Programação STOCK CAR/WTCC/MINI CHALLENGE

Eis que recebi a programação EXTRA-OFICIAL, sujeito a alterações, para a etapa de abertura da Stock Car que acontece no dia 20 de março em Curitiba, Paraná. Vale lembrar que a FIA WTCC faz parte da programação.

A Stock Car continua com a programação como foi em 2010. Dois treinos na sexta-feira, um terceiro treino no sábado, tomada de tempos e corrida no domingo. Na sexta-feira, antes do primeiro treino oficial os pilotos terão – divididos em dois grupos – um treino de 55 minutos.

A programação é esta. Esta em inglês. As duas corridas do WTCC acontecem no domingo.

OFICIAL PROGRAM 

FIA WTCC / COPA CAIXA STOCK CAR/ MINI CHALLENGE

17, 18, 19 and 20 of March – Curitiba – PR

AUTÓDROMO INTERNACIONAL DE CURITIBA – 3.695m

 

THURSDAY – MARCH 17th 2011

TIME ACTIVITY CATEGORY

08:00 – 18:30

Fuel Distribution Copa Caixa Stock Car / MINI

08:00 – 18:30

Inscriptions Copa Caixa Stock Car / MINI

08:00 – 18:00

Accreditation Copa Caixa Stock Car / MINI
12:00 – 13:00

Shake Down

MINI CHALLENGE

13:00 – 17:00

Pre-Scrutineering / Tyres Verification

Copa Caixa Stock Car

13:05-13:55 Lap by the FIA Race Directors FIA WTCC
17:00 Sporting Organization Meeting FIA WTCC
18:00 Briefing Team Managers Copa Caixa Stock Car
18:30 Drivers Briefing MINI CHALENGE
 

FRIDAY – MARCH 18th 2011

TIME ACTIVITY CATEGORY
06:35 Medical Inspection FIA WTCC
06:50 FIA Track Inspection Lap FIA WTCC
07:00 – 18:00 Fuel Distribution Copa Caixa/ MINI
07:00 – 18:00 Scrutineering Area CBA Operational Copa Caixa Stock Car
07:00 – 07:20 Inscriptions MINI CHALENGE
07:00 – 08:00 Inscriptions Copa Caixa Stock Car
07:20 – 07:55 1st Free Practice MINI CHALLENGE
08:00 – 08:55 Pre Season Practice Copa Caixa Stock Car (1st Group)
09:05 – 10:00 Pre Season Practice Copa Caixa Stock Car (2nd Group)
10:20 – 11:50 Shake Down FIA WTCC
12:00 – 12:30 2nd Free Practice MINI CHALLENGE
12:00 – 15:00 Drivers Wight and overall Embroidery Verification Copa Caixa Stock Car
12:35 FIA Technical Scrutineers meeting FIA WTCC
12:40 – 13:30 1st Free Practice (50min) Copa Caixa Stock Car (1st and 2nd Group)
14:00 – 14:30 Testing FIA WTCC
14:30 – 18:30 Pre-Scrutineering FIA WTCC
14:40 – 14:50 Qualifying Session (Race One) MINI CHALLENGE
15:00 – 15:50 2nd Free Practice (máx. 16 laps) Copa Caixa Stock Car (1st Group)
16:00 – 16:50 2nd Free Practice (máx. 16 laps) Copa Caixa Stock Car (2nd Group)
17:00 – 17:10 Qualifying Session (Race Two) MINI CHALLENGE
17:10 Sponsors Fast Lap Meeting Fast Lap Vehicles
17:20 – 17:30 Shake Down Fast Lap Cars
18:00 Extrication exercise FIA WTCC
18:00 Drivers Briefing Copa Caixa Stock Car
18:30 Drivers and Tem managers briefing FIA WTCC
 

SATURDAY – MARCH 19th 2011

TIME ACTIVITY CATEGORY
07:00 – 16:00 Fuel Distribution Copa Caixa/ MINI
07:00 – 16:00 Scrutineering Area CBA Operational Copa Caixa Stock Car
07:10 Medical Inspection FIA WTCC
07:25 FIA Track Inspection Lap FIA WTCC
07:55 – 08:25 1st Free Practice FIA WTCC
08:00 – 13:00 Scrutineering FIA WTCC
08:35 – 09:25 3rd Free Practice (máx. 16 laps) Copa Caixa Stock Car (1st Group)
09:35 – 10:25 3rd Free Practice (máx. 16 laps) Copa Caixa Stock Car (2nd Group)
 

1st ROUND MINI CHALLENGE (RACE 1)

 

10:35 PIT LANE OPEN
10:40 PIT LANE CLOSED / 5 MINUTES BOARD
10:45 GREEN FLAG FORMATION LAP
10:48 RACE START (25 min.)
11:13 CHEQUERED FLAG
11:15 PODIUM
11:30 – 12:00 2nd Free Practice FIA WTCC
12:00 Parc Fermé Clean FIA WTCC
12:10 – 12:50 Qualifying Session Copa Caixa Stock Car
14:00 – 14:20 Qualifying Session (Q1) FIA WTCC
14:25 – 14:35 Qualifying Session (Q2) FIA WTCC
14:55 – 15:55 Promotional Laps WTCC / Stock Car
16:00 – 17:00 Pit Walk
 

SUNDAY – MARCH 20th 2011

 

07:00 – 15:00 Fuel Distribution Copa Caixa/ MINI
07:30 Medical Inspection FIA WTCC
07:45 FIA Track Inspection Lap FIA WTCC
08:15 – 08:30 Warm Up FIA WTCC
08:40 Grid  alignment  MINI CHALLENGE
08:40 – 09:40 Pit Walk
 

1st ROUND MINI CHALLENGE (RACE 2)

09:45 GREEN FLAG FORMATION LAP
09:48 RACE START (25 min.)
10:13 CHEQUERED FLAG
10:15 PODIUM
 

1st ROUND COPA CAIXA STOCK CAR

10:30 PIT LANE OPEN
10:50 PIT LANE CLOSED
10:53 NATIONAL ANTHEMS
10:55 5 MINUTES BOARD
11:00 GREEN FLAG FORMATION LAP
11:03 RACE START (50 min.)
11:53 CHEQUERED FLAG
11:55 PODIUM
 

1st ROUND FIA WTCC BRAZIL

12:40 PIT LANE OPEN
12:50 PIT LANE CLOSED
12:55 5 MINUTES BOARD
13:00 GREEN FLAG –  Formation Lap
13:05 RACE 1 START (14 laps) – Rolling Start
13:30 CHEQUERED FLAG – Start Parc Fermè
13:35 PODIUM  RACE 1
13:40 Start Repair Time
13:55 PIT LANE OPEN
14:05 PIT LANE CLOSED
14:10 5 MINUTES BOARD
14:15 GREEN FLAG –  Formation Lap
14:20 RACE 2 START (14 laps) – Standing Start
14:45 CHEQUERED FLAG
14:50 PODIUM  RACE 2 

 

15:20 – 16:20 Promotional Laps WTCC / Stock Car
Anúncios
Esse post foi publicado em Automobilismo, Stock Car e marcado , , , . Guardar link permanente.

Uma resposta para Programação STOCK CAR/WTCC/MINI CHALLENGE

  1. Pingback: Tweets that mention Programação STOCK CAR/WTCC/MINI CHALLENGE | Bobo da Corte -- Topsy.com

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s