Ranking do Twitter entre jornalistas e Stock Car – Atualizado

Ontem eu vi no blog do jornalista José Ilan que o Kaká, jogador da Seleção Brasileira de Futebol alcançou 3 milhões de seguidores no twitter. Ele é o brasileiro mais ‘seguido’ no micro-blog. E com seus pouco mais de 3 milhões, ele é o 34º no mundo.

Fiquei encasquetado com este número do Kaká. Eu sigo ele no twitter. Ele twitta muito pouco. Imagino que este número é alto por conta da sua religião, sua igreja. Não sei. É um chute.

Só por curiosidade, a pessoa no mundo mais seguida no twittrer é a cantora Lady Gaga com 8,6 milhões de seguidores.

Aí puxei esta discussão para o nosso mundo jornalístico/automobilístico/Stockcariano.

Vamos lá. Dos jornalistas especializados em automobilismo, Reginaldo Leme é o mais seguido, com mais de 55 mil pessoas. Este número com certeza se dá por conta da Rede Globo, já que Reginaldo não é um twitteiro freqüente. Na sequencia vem o Flavio Gomes com quase 18 mil seguidos. Este tem a força do seu blog e a ótima utilização da ferramenta twitter. Fábio Seixas, jornalista da Folha de São Paulo, tem pouco mais de 10 mil seguidores. Felipe Motta, que cobre a Fórmula 1 para a Rádio Joven Pan tem 3,5 mil seguidores. Pouco, já que ele cobre “in loco” a 1. Talvez porque não utiliza com tanta freqüência a ferramenta do micro blog.

Luis Fernando Ramos, o Ico. Este é incrível porque não tem tantos seguidores. “Apenas” 3.336. Ele cobre a F1 in loco para a Radio Bandeirantes, Site Tazio, Revista Racing, Jornal Lance, etc. Utiliza muito bem o twitter e tem um blog muito interessante. Cheio de histórias de bastidores, etc. Mas por não ‘ter” a Globo, não é tão conhecido fora do “nosso” meio.

Lito Cavalcanti, jornalista da SporTV, possui 2.875 seguidores. E deve aumentar. Destes todos é o que entrou por último no twitter e está utilizando a ferramenta muito bem, com comentários, observações, etc

O Ranking:

Reginaldo Leme (@regileme) 55.363

Flavio Gomes (@flaviogomes69) 17.885

Fábio Seixas (@fabio_seixas) 10.326

Felipe Motta (@felipemottajp) 3.580

Luis Fernando Ramos – Ico (@blogdoico) 3.336

Lito Cavalcanti (@cavalcantilito) 2.875

Falando de Stock Car agora.

Valdeno Brito é o piloto mais seguido com 22.924. Logo atrás vem Thiago Camilo com pouco mais de 20 mil. Estes números são tão superiores aos outros por um único fato: promoção. Eles interagem com seus seguidores com sorteio de brindes, convites, etc. Utilizam muito bem o twitter e a interação que é possível.  Apenas 13 pilotos da Stock Car possuem twitter.

O ranking:

Valdeno Brito (@valdenobrito77) 22.924

Thiago Camilo (@thiagocamilo21) 20.946

Xandinho Negrão (@x_negrao) 4.760

Allam Khodair (@allamkhodair) 3.292

Felipe Maluhy (@felipemaluhy) 2.653

Diego Nunes (@nunes_stockcar) 2.405

Popo Bueno (@popobueno74) 2.029

Atila Abreu (@atilaabreu) 1.685

Julio Campos (@juliocampos04) 1.588

Claudio Ricci (@cacauricci) 1.447

Duda Pamplona (@dudapmaplona) 1.312

Lico Kaesemodel (@licokaesemodel) 996

Nonô Figueiredo (@nfigueiredo11) 481

Daniel Serra (@danielserra29) 349

Tuka Rocha (@tukarocha) 229

Vocês me perguntam: e o Luciano Burti. De todos os nomes citados acima, pilotos da Stock Car e Jornalistas, o ex-piloto de F1, atual piloto de Stock Car e comentarista da Rede Globo, é o mais seguido com mais de 170 mil seguidores. Mas ele “não conta” neste meu ranking. Ele engloba vários motivos para ser seguido, e fica meio injusta a comparação.

Seu número: 174.235

Meu mundinho besta, mas divertido.

Me comparei a outros dois jornalistas. Victor Martins tem a força do site Grande Prêmio por trás – sem maldade – e tem quase quatro mil seguidores. Bruno Vicaria tem pouco mais de 1200 seguidores. Mas não utiliza o Twitter de maneira frenética e enlouquecida como o Martins.

E eu? Eu tenho 697 seguidores. Este número aumentou bem depois que criei o meu blog. Fico feliz quando meu número aumenta. Não é porque sou gato e inteligente. É porque as pessoas estão gostando de saber o que escrevo no blog. As minhas histórias, a minha opinião, a minha ‘cobertura’ de uma etapa de Stock Car ou GT3.

Ranking

Victor Martins (@vitonez) 3.960

Bruno Vicaria (@brunovicaria) 1.295

Nei Tessari (@neitessari) 697

É. Essa porra do Twitter é viciante. Estou aqui escrevendo sobre ele.

ATUALIZAÇÃO

Vamos lá. Algumas obeservações que foram comentadas:

Eu esqueci do Téo José. Ele tem mais de 41 mil seguidores, ficando em 2º no ranking. O seu twitter é @teojose.

Não coloquei o Antonio Pizzonia porque só citei os pilotos que estão confirmados na Stock Car este ano.

Não coloquei o Rafael Lopes, o Rodrigo Mattar e o Américo Teixeira, porque o twitter destas pessoas estão com o nome do blog de cada um deles. Só utilizei jornalistas que utilizam o nome no twitter.

Não coloquei o Luciano Monteiro. Este eu esqueci mesmo. Mas o seu twitter é @lucmonteiro e é ‘seguido’ por 1.391.

Outro jornalista. O Victor Berto do site F1mania.net (@vdberto). O seu número de seguidores é bom: 7291

Algo mais? Foi mal.

Abraços

Anúncios
Esse post foi publicado em Automobilismo, Stock Car e marcado , , , , . Guardar link permanente.

5 respostas para Ranking do Twitter entre jornalistas e Stock Car – Atualizado

  1. Esqueceu do twitter do Téo Jose @teojose com mais de 40 mil

  2. Antonio Pizzonia foi tirado da sua lista propositadamente?

  3. Josiel Torres disse:

    po, o Luciano Burti tem mais seguidores que o Pizzonia!
    ta excluindo piloto? Po nei, faz direito!

    Abraçao!

  4. Luis disse:

    Esqueceu do Nonô Figueiredo: @NFigueiredo11

  5. José Mário Dias disse:

    O Pizzonia está fora da lista, pq está fora da Stock Car.
    Ele tem nada mais nada menos do que 116,027 seguidores.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s